Perfect stranger

Что важнее в песне, - музыка или слова? "Слова", - ответит поклонник русского рока. "Музыка", - скажет любитель рока западного. "Гармоничный сплав того и другого", - возразит критик. "Профессионализм и мастерство исполнения", - дополнит Сергей Болотников. И обрисует этой фразой свою судьбу.

По мотивам биографии Болотникова можно написать приключенческий роман или снять многосерийный фильм. Родился в Уфе, вырос на записях классики арт- и хард-рока, не брезгуя и глэмом (в его личном топе до сих пор соседствуют SWEET, VAN HALEN, GENTLE GIANT и LED ZEPPELIN), освоил гитару, снимая на слух партии Ричи Блэкмора, сколотил группу, репетировал на одной точке с Юрием Шевчуком, - но к DDT так и не примкнул, и в Питере оказался совершенно по другой причине: служил здесь в армии. Бегая в самоволки, познакомился с Жаком Володуком (ПИКНИК) и другими героями Лен. рок-клуба, - но в эту тусовку попал гораздо позже, присоединившись сначала к ТАМБУРИНУ, а потом к ГОРОДУ (так временно именовался тогда САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) и оставшись в Рекшановом "Кайфе" под прозвищем-характеристикой Серега-Виртуоз. Через год вдруг ушел в презираемую "истинными рокерами" группу ЗЕМЛЯНЕ, а потом основал вместе с Киселевым столь же ненавистный рок-клубовскому завсегдатаю САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2, - песня "Русские", успешная на Западе и вошедшая в японский сборник "Soviet Rock", сочинена Сергеем Болотниковым...
Все эти извивы судьбы, противоречивые и странные при поверхностном обзоре, становятся совершенно понятными, если вычленить из скопища дат и фактов основную цель Болотникова: стремление к постоянному самоусовершенствованию. Почет и деньги - приятный и полезный (лучше зарабатывать на жизнь музыкой, нежели выгрызать лимитную прописку, долбя по ночам туннели метро), но все-таки побочный смысл всего происходившего. Профессиональный музыкант по определению должен уметь играть очень хорошо, - тогда не возникнет вопросов при любом приглашении: на работу в ЗЕМЛЯН, гитаристом и бэк-вокалистом на концерт Кена Хенсли или композитором и исполнителем в российско-аргентинский фильм "Сеньора". Но при этом истинный профессионал - не робот, дергающий струны в нужном кому-то порядке: по-настоящему совершенно может играть лишь тот, кто не только умеет, но и любит это делать. Исполнительская и сочинительская свобода, непринужденность в обращении со стилями, виртуозность и легкость доступна только тому, кто отдается музыке по любви, а не по принуждению, через ежедневный изнурительный труд достигает слияния с инструментом и растворения в тех звуках, что разлетаются в строгом и единственно нужном порядке из-под пальцев. Работа мастера достойна восхищения независимо от того, где и как он ее выполняет. Болотников стал настоящим мастером, - о том свидетельствует хотя бы вышедшая в 1997 году его видео-школа "Уроки игры на гитаре. Импровизация" ("Не Стивом же Ваем единым...", - усмехается Сергей). 7 сольных альбомов, где Сергей выступил еще и в качестве автора и исполнителя песен, многочисленные сессионные работы в чужих проектах лишь подтверждают его класс.
Исповедуемые Болотниковым принципы, которые удобнее всего свести к слову "перфекционизм" (что в переводе и означает "стремление к совершенству"), характерны более для западных артистов, а в нашей по определению неритмичной стране понимания почти не встречают. "Я участвовал в отборочном туре одного большого фестиваля и никак не мог понять, почему в финал проходят парни, которые ни петь, ни играть толком не умеют". То же самое происходит на радио: песня Сергея "Яхта "Вера" какое-то время находилась в топе "Эха Москвы", но никаких других композиций в ротацию не взяли. Сказали: "Вы какой-то... не наш". И в самом деле: придя после череды попыток собрать совершенную группу к выводу, что удобнее записываться одному, Сергей потратил годы на то, чтоб освоить мастерство еще и аранжировщика, звукорежиссера и вокалиста, - и добился настолько интеллигентного и красивого звука (вполне сопоставимого с работами YES и DIRE STRAITS), что в среде "наших" он кажется просто неприличным. Из ряда вон выходящим.
Тем не менее, Сергей не теряет веры в правильность однажды выбранного пути. Он со своим BOLO BAND (Дмитрий Филимонов - бас, вокал; Вячеслав Смоленцев - клавишные, вокал; Александр Тюрин - гитара, вокал; Сергей Наветный - ударные) продолжают играть и записывать пластинки, по-прежнему пытаясь достичь совершенства, которому предела нет и быть не может. На сольном концерте 3 июня в клубе "Порт" он будет играть классику, блюз и металл, чередуя собственные композиции с хард- и арт-роковыми образцами жанра. Странный мастер Болотников, ценящий не себя в искусстве, а искусство в себе.
Екатерина БОРИСОВА

Rambler's Top100                   Яндекс цитирования