Сергей Болотников:
"В конечном счете мы все равно пробьемся!"


Руководитель группы "Ода" Сергей Болотников отнюдь не новичок в музыке, напротив, он музыкант с очень большим стажем. Впрочем, пока выступает "Ода" не слишком часто, а ее музыка также не слишком часто звучит в радиоэфирах.

- Я долгое время играл с различными исполнителями и у меня довольно длинный послужной список. Но когда в очередной раз мне пришлось расстаться с одним составом, я решил собрать свой коллектив. Не сразу это произошло...
Официально "Ода" существует три года, однако я не сразу подобрал сегодняшний состав. Сейчас ситуация вроде бы стабилизировалась, и мы не только репетируем, но и записываемся, в частности, "Ода" сделала саундтрек к сериалу "Сеньора", гастролируем.
- Где же выступала "Ода"?
- Мы играли в Архангельске, в Уфе, в Орле, на фестивале в Юрмале и, вероятно, будем принимать участие в фестивале "Славянский базар".
- Расскажи подробнее про сериал "Сеньора".
- Он еще только будет показываться в России. Многосерийный телевизионный фильм. Спонсировали его аргентинцы, и там же, в Аргентине, проводилась часть съемок. К сожалению, пока я еще не имею права издать музыку к этому сериалу. Режиссёр фильма - из России, здесь же в основном фильм и был сделан. Его уже купили в Латвии, в Белоруссии, в Казахстане, а показывать будет РТР. Сначала 17 серий, а в дальнейшем будет сделано и продолжение.
- Назови группы, с которыми тебе приходилось сотрудничать.
- Записывался и играл со множеством команд, поэтому трудно вот так, с ходу, навскидку назвать кого-то конкретно... Ну работал в группе "Санкт-Петербург" Владимира Рекшана. Поскольку я из Уфы, то первая питерская группа, которую мы там узнали, - это "Аквариум". А с Юрой Шевчуком мы в Уфе репетировали по очереди в одной комнате. Потом я служил в армии, в Волгограде, частенько ходил в самоходы, послушал и посмотрел Майка Науменко, Цоя - и решил, что незачем мне возвращаться в Уфу; в 1985 году я вылетел из армии на свободу и потом остался жить в Ленинграде. Шевчук пригласил в свою группу, но я отказался... ведь мое музыкальное видение совсем другое.
- Разумеется. И это очень заметно по таким альбомам "Оды", как "Облако" и "Небо наказало". На мой взгляд, это очень нестандартная музыка и очень лирическая, что для рока не слишком уж свойственно. Ты постоянно выходишь за грань привычных роковых канонов. А в саундтреке к фильму "Сеньора" (мне повезло: пусть сериал еще не появился на телеэкранах, но Сергей дал мне послушать эту "сериальную" музыку!) звучат только инструментальные композиции, что вообще бывает в роке нечасто, особенно в нашем, российском...
- В песнях каждое новое проведение объясняется в первую очередь текстом поскольку именно текст несет информацию, а в инструментальной музыке должно что-то происходить обязательно, это сложнее... У меня в свое время был еще один альбом, как бы самый первый, инструментальный, но мне пришлось его "распотрошить" по другим альбомам, потому что на некоторых радиостанциях сказали, что им не нужна инструментальная музыка! После этого у меня был стресс, как будто холодной водой облили после бани... Было это в 95-м. Потом-то постепенно подуспокоился и стал фаталистом.
- Расскажи про свою видеошколу "Уроки игры на гитаре".
- Видеошколу я сделал в прошлом году. Мы познакомились через Рекшана с режиссером Игорем Шадханом, и я предложил ему эту видеошколу сделать. В течение нескольких дней, вернее ночей, видеошкола была записана, причем без сценария, а снимали с двух камер. Сейчас она хорошо расходится, ее покупают во всех регионах, заказывают, выписывают, так что Шадхан со мной не попал.

(Из текста Сергея Болотникова на обложке видеокассеты: "Тогда, в середине 70-х, живя за "железным занавесом", мы были очарованы новой чужестранной музыкой, и казалось, что не было человека, который, не являясь даже чокнутым меломаном, не узнал бы "The Beatles", "Urian Heep", "Rainbow". Никто нам эту музыку не навязывал, она действительно было великолепна и воодушевляла на создание чего-то своего, искреннего, подлинного! Тогда ни инструментов в магазинах, ни тем более видеошкол не было. Моя бабушка бессильно разводила руками, мол, "рада бы, милок, тебе помочь, да не понимаю сама, как этот Гарри Мур играет свою Гарри-мурку!". Одним словом, учились всему сами, изобретали заново, перенимая друг у друга удачи и находки. Но ушло на это много времени. А жаль... Надеюсь, у вас это получится быстрее. Настоящее пособие разработано мной и проверено педагогической практикой".)

При съемке видеошколы контракт не был подписан. Но на данном этапе для меня идея становления группы и реклама важнее, чем деньги. У меня много различных проектов, а состав группы сейчас очень приличный. По сей день продолжаю сам подолгу заниматься гатирой. Думаю, что в конечном счете мы все равно пробьемся!
Анатолий Гуницкий


Rambler's Top100                   Яндекс цитирования